Каталог товаров и услуг
Добавьте свою организацию, товары и услуги в каталог компаний Химок.
Подробнее
Сервисы ЖКХ
На нашем портале вы можете найти свою управляющую компанию, отправить в УК показания счетчиков и посмотреть информацию о любом жилом здании города.
Фото рядом
Наблюдайте за публикациями фото в соц. сетях поблизости! Найти нового друга теперь стало проще)

Первым на новую ВПП приземлился Аirbus А321 авиакомпании «Аэрофлот», следовавший по маршруту Санкт-Петербург–Москва. По традиции авиалайнер встретили водной аркой.

Третью взлетно-посадочную полосу в аэропорту «Шереметьево» открыли 19 сентября, сообщает ТАСС. «Если сегодня две полосы, которые работают в "Шереметьево", работают в зависимом режиме, их удаление друг от друга такое, что одновременно два самолета садиться или взлетать по ним не могут, должен быть интервал, то третья полоса абсолютно независимая, дает возможность сажать или поднимать воздушные суда без оглядки на друг на друга», — отметил на церемонии открытия полосы министр транспорта РФ Евгений Дитрих. Запустить ВПП-3 собирались еще 1 сентября, но в последний момент перенесли открытие.

Третья взлетно-посадочная полоса аэропорта «Шереметьево» находится рядом с Пикино и Лунево — значительно ближе к Зеленограду, чем старые ВПП. От новой полосы до восточной границы Зеленограда — менее 4 километров, до жилых домов 6-го и 7-го микрорайонов — 6 километров.

В начале года в СМИ был опубликован документ министерства транспорта, из которого следовало, что использование ВПП-3 придется ограничить из-за близости жилой застройки Сходни, Лобни и Зеленограда. В частности, речь шла о том, что из-за высоких показателей авиационного шума будет ограничено количество рейсов, выполняемых в ночное время. Позже Минтранс опроверг эту информацию, заявив, что использование полосы будет осуществляться без каких-либо ограничений благодаря применению мер снижения авиационного шума — в частности, за счет внедрения новых технологий обслуживания воздушного движения, в том числе процедур маневрирования в районе аэродрома. Тогда же в ведомстве отмечали, что ввод в эксплуатацию третьей ВПП обеспечит рост взлетно-посадочных операций с текущих 70 до 100 в час.

На церемонии открытия полосы глава Росавиации Александр Нерадько сообщил журналистам, что в федеральном бюджете предусмотрено 1,5 млрд рублей для выкупа участков и зданий, находящихся в санитарно-защитной зоне аэропорта «Шереметьево» рядом с третьей ВПП.

Третья полоса аэропорта «Шереметьево» строилась с 2011 года. Из-за этого проекта три года назад было закрыто сквозное движение по Перепечинскому шоссе. ВПП входила в программу подготовки к чемпионату мира по футболу и должна была быть сдана еще в 2017 году, однако ее открытие переносили несколько раз. Для соединения новой полосы с основной территорией аэропорта также был сооружен мост для самолетов через Шереметьевское шоссе.

Как вам новость?
смешно
нравится
так себе
печально
я в шоке